Пятница, 19.04.2024, 14:56

Детская школа искусств № 21

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 90

Рекомендации по поведению в случае захвата в качестве заложников

За последние 10 – 20 лет практика захвата террористами и прочими преступными элементами невинных людей в качестве заложников стала весьма распространенным "оружием террора". И хотя статистическая вероятность обычного гражданина стать жертвой не выше, чем быть пораженным ударом молнии, имеет смысл в определенной степени обезопасить себя, свою семью или близких, предпринимая определенные меры предосторожности.

Специалисты различных областей, сотрудники правоохранительных органов активно изучают практику захвата преступниками заложников, вырабатывают различные меры предупреждения тяжких случаев. Это меры превентивного характера, направленные на снижение шансов стать заложником, а так же рекомендации психологического и поведенческого характера в отношении того, как себя правильно вести, если Вы стали жертвой захвата.

Каждый конкретный случай своеобразен и отличается от других. Тем не менее, некоторые общие и конкретные рекомендации могут оказаться весьма полезными и эффективными для сохранения жизни и здоровья.

Что необходимо сделать, если Вас взяли в заложники:

  • - по возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте;
  • - если Вас связали или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже;
  • - подготовиться физически, морально и эмоционально к возможному суровому испытанию. При этом помните, что большинство случаев захвата людей в качестве заложников завершилось в среднем через 4-5 часов, в 95 % случаев заложники оставались в живых. Будьте уверены, что правоохранительные органы уже предпринимают профессиональные меры для Вашего освобождения;
  • - не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега;
  • - запомните как можно больше информации о террористах. Целесообразно установить их количество, степень вооруженности, составить максимально полный словесный портрет, обратив внимание на характерные особенности внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения.

По различным признаком постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

По возможности находитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, то есть в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников).

В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

Не возмущайтесь, если при штурме и захвате с Вами могут поначалу (до установления Вашей личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Вас могут обыскать, нанести эмоциональную травму, подвергнуть допросу. Отнеситесь с пониманием к тому, что в подобных ситуациях такие действия штурмующих (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы.

Взаимодействия с похитителями:

  • не оказывайте агрессивного сопротивления, не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия;
  • по возможности избегайте прямого зрительного контакта с похитителями;
  • с самого начала (особенно первые полчаса) исполняйте все требования захватчиков;
  • займите позицию пассивного сотрудничества. Разговаривайте спокойным голосом. Избегайте выражений презрения, вызывающего тона и поведения;
  • при наличии у Вас проблем со здоровьем, которые в данной ситуации могут проявиться, заявите об этом в спокойной форме захватившим Вас людям.

При длительном нахождении в положении заложника:

Не допускайте возникновения чувства жалости, смятения или замешательства. Мысленно подготовьте себя к будущим испытаниям. Сохраняйте умственную активность.

Информация