Суббота, 27.04.2024, 11:02

Детская школа искусств № 21

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 92

Театральное отделение

Театральное отделение школы  открыто  в январе  2015 года. Но несмотря на свою творческую молодость, успело ярко заявить о себе: на отделении сформирован  учебный театр «Новый элемент», за премьерами которого зритель следит  с  большим интересом. На своих концертах юные актеры представляют  инсценировки сказок, стихотворений детских  поэтов,  театральные картинки, миниатюрные театральные формы и развернутые драматические спектакли.

     Большой удачей коллектива стала постановка спектакля «Красная Шапочка» по пьесе Е. Шварца (2017 г). Спектакль был неоднократно показан  на сцене школы, представлен на международном детском фестивале-конкурсе «Весенняя капель», где жюри  единодушно   присудило  театру 1-е место.

         В 2018  году на фестивале «Весенняя капель» театр был награжден Дипломом Лауреата I место за театральную  композицию «Волшебный подарок», в основу которой  положены инсценировки стихотворений С.Я. Маршака.

        В этом, 2019-ом году,  объявленном Годом театра в России, руководитель и коллектив работают над постановкой спектакля «Кот в сапогах» по сказке Ш. Перро. Надеемся, что на общешкольных и городских мероприятиях, посвященных театру, театральный коллектив школы достойно покажет свои творческие силы.

          Говоря о работе театрального отделения, необходимо сказать, что все дети обучаются по дополнительной предпрофессиональной  общеобразовательной программе  «Искусство театра». Разнообразие предметов этой программы позволяет создать атмосферу заинтересованности детей в обучении, полностью раскрыть их творческий потенциал, осуществить постановки спектаклей самых разных жанров и оригинальных литературных композиций с включением хореографических, инструментальных и вокальных номеров.

       Также необходимо отметить еще одно направление работы отделения  – «чтецкое, литературное».  К нему относятся «чтецкие» работы учащихся,  как входящие в литературные композиции, так и индивидуальные выступления.

      Есть  среди учащихся и свои  маленькие «звездочки» - дети, которые наиболее ярко раскрывают свой талант не только участвуя в спектаклях, но и выступая в качестве чтецов. Это  Сергеев Артем (4 класс) и Черкасова Виктория (3 класс). Их  выступления известны зрителям, высоко оцениваются жюри на конкурсах и фестивалях  в номинации «Художественное чтение».

К успехам  и творческим достижениям ребят ведет  Муховикова Ольга Викторовна – преподаватель высшей квалификационной категории  с многолетним стажем и энтузиаст своего дела!

Фольклорный ансамбль "Соловушки"

Информация